jueves, 21 de marzo de 2013

JÓVENES Y MEMORIA 2010


Jóvenes y Memoria 2010

Lanzamiento  “Programa Jóvenes y Memoria Chaco”


Con una masiva concurrencia de estudiantes se realizó en el Complejo Cultura Guido Miranda el lanzamiento en el Chaco del Programa Jóvenes y Memoria,  organizado de manera conjunta por la Comisión Provincial por la Memoria, y el área de la Juventud de la cartera de Desarrollo Social y Derechos Humanos y el Ministerio de Educación  para promover el abordaje de la última dictadura cívico militar y sus nefastas consecuencias sociales en las escuelas secundarias de Chaco durante el ciclo lectivo 2010.


Capacitación docente

Con mas de 100 docentes, comenzó la primera jornada de capacitaciones del programa JOVENES Y MEMORIA

En el comienzo de la jornada, se explicó a los presentes la articulación entre el Ministerio de Educación y el la Dirección de la Juventud de la cartera de  Desarrollo Social y Derechos Humanos junto al Instituto de Cultura y la Comisión Provincial por la Memoria de la provincia para la primera capacitación de los docentes participantes del “Programa Jóvenes y Memoria” llevar a cabo por primera vez en la provincia. El citado programa tiene como objetivo el tratamiento del terrorismo de Estado y sus nefastas consecuencias sociales en las aulas de las escuelas de Chaco a partir del eje “Autoritarismo y Democracia”. Asimismo, se hizo mención de esta experiencia que se realiza hace ocho años en La Plata contando con la presencia de una de sus fundadores, la historiadora Sandra Raggio, quien además es la que imparte las tres jornadas de capacitación, acompañada  por Samanta Salvatori.

En el Museo de Medios – Pellegrini 213 - comenzó la capacitación para aproximadamente 120 docentes en el marco del programa “Jóvenes y Memoria”. La misma consta de tres jornadas donde la historiadora Sandra Raggio y la integrante de la Comisión por la Memoria de La Plata, Samanta Salvatori abordaran entre otros temas Historia y memoria, Tiempos de Dictaduras, La incorporación de los derechos humanos en la agenda política de la democracia.



Primer Regional Charata

 En el marco del programa  “Jóvenes y Memoria”,la Dirección de Juventud, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos, coordinando con el C.A.J (Centro de Actividades Juveniles) dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, el  día sábado 21 de Agosto, en el Teatro Municipal de Charata se llevo a cabo la  1ª Capacitación Regional de “Jóvenes y Memoria”. Al mismo concurrieron jóvenes estudiantes de las siguientes localidades:
1.      Charata – CEP Nº 37 (Ex ENS 86)
2.      Chorotis – CEP Nº 101
3.      Corzuela – CEP Nº 75 (Ex ENS 19)
4.      Las Breñas – CEP Nº 99
5.      Villa Angela – EET Nº 1 (Paula Albarracin)
6.      Villa Angela – CEP Nº 14 (Ex ENS 17)
La jornada comenzó a las 9:00 hs con la presentación de las autoridades responsables del programa:
  • Emilio Goya (Dirección de la Juventud), junto a Pedro y Meme.
  • Fabián Roja (Centro de Actividades Juveniles), junto a Freddy Fleita.
  • Tati Cabral (Comisión de la Memoria).
  • Ana Insaurralde (DeCEA, Dirección de Cine y Espacio Audiovisual).
  • Marina Ledesma (Teatro).
  • Claudia Goy (Letras).
 Utilizando el video “Chapa ‘09” como disparador,  se dio lugar a que los diferentes grupos se dieron a conocer junto a su proyecto, siendo elegido por amplia mayoría el formato audiovisual.
 Luego, tras un break para almorzar se separaron los grupos según su soporte elegido en  Audiovisual (Ana) o Teatro



Segundo Regional Saen Peña

El día sábado 28 de Agosto, en el Colegio Faustino Sarmiento de Saenz Peña, participamos en la 2ª Capacitación Regional de “Jóvenes y Memoria”. Al mismo concurrieron jóvenes estudiantes de las siguientes localidades:
1.    Los Frentones: C.E.P. Nº 55(Estanislao Lopez)
2.    Castelli: U.E.P. Nº 24 - (San Jose)
3.    Saenz Peña: C.E.P. Nº 39(EX-Com.Noct. 2)
4.    Saenz Peña: U.E.P. Nº 140-Ntra Sra de la Guardia
5.    Saenz Peña: C.E.P. Nº 59(EX-ENS 72)
6.    Pampa del Infierno: C.E.P. Nº 63(EX-ENS 92)
7.    Saenz Peña: U.E.P. Nº 55-Instituto Don Orione
8.     
9.    Saenz Peña: C.E.P. Nº    6(EX-ENS 3 MARIANO MORENO)  3 grupos.
10.                      Saenz Peña: C.E.P. Nº 60(EX-ENS 77)
11.                      Avia Terai: C.E.P. Nº 27(EX-ENS 38)
12.                      Concepción del Bermejo: C.E.P. Nº   51(EX-ENS 47)
13.                      EGB N’ 306

La jornada comenzó a las 9:00 hs con la presentación de las distintas áreas en coordinación responsables del programa:
·       Emilio Goya (Dirección de la Juventud), junto a Diego y Meme.
·       Freddy Fleitas (Centro de Actividades Juveniles).
·       Tati Cabral (Comisión de la Memoria).
·       Ana Insaurralde y un acompañante (DeCEA, Dirección de Cine y Espacio Audiovisual).
·       Carlos Cantos  (Teatro).
·       Claudia Goy (Letras).
 Utilizando el video “Chapa ‘09” como disparador, dimos lugar a que los diferentes grupos se dieron a conocer junto a su proyecto.
 Luego, se separaron los grupos según su soporte elegido en Audiovisual, Teatro o Letras. Después del almuerzo se retomaron los talleres, finalizando a las 17:00 hs.




Tercer Regional Las Palmas

El día, en la C.E.P. Nº 13 de la localidad de Las Palmas se llevo a cabo la 3º Capacitación Regional de “Jóvenes y Memoria”. Al mismo concurrieron jóvenes que llevan adelante el programa en los siguientes colegios:

C.E.P. N°13
Las Palmas
Audiovisual
C.E.P. N°13
Las Palmas
Audiovisual
C.E.P. N°13
Las Palmas
mural
C.E.P. N°13
Las Palmas
Audiovisual
C.E.P. N°13
Las Palmas
audiovisual
B.L.A.nº6
La Leonesa
mural
C.E.P. N°35
La Leonesa
mural
C.E.P. 79
Pto Bermejo
libro



Estos grupos se encuentran elaborando investigaciones sobre diferentes temáticas en torno a los ejes Autoritarismo y Democracia.

La jornada comenzó a las 9:00 hs con la presentación de las distintas áreas en coordinación responsables del programa:
  • Emilio Goya (Dirección de la Juventud).
  • Alfredo Fleitas (Centro de Actividades Juveniles).
  • Tati Cabral (Comisión por la Memoria).
  • Beatriz  (DeCEA, Dirección de Cine y Espacio Audiovisual).
  • Nora  Canela (Letras).
  • Alejandro Gallardo (Artes Visuales).
Utilizando el video institucional “Chapa ‘09” como disparador, se dio lugar a los diferentes grupos  de estudiantes para presentar su proyecto a los demás compañeros.

Luego se realizaron las capacitaciones según su soporte elegido en audiovisual, teatro, letras o mural.
Tras un break para almorzar los grupos volvieron a las capacitaciones.
El encuentro finalizo alrededor de las 17hs. Estando a cargo del responsable de la Dirección de Juventud Emilio Goya.



Cuarto Regional Resistencia

El día sábado 4 de Septiembre, en la Escuela de Nivel Primario Nº 2 se llevo a cabo la 4ª Capacitación Regional de “Jóvenes y Memoria”. Al mismo concurrieron jóvenes estudiantes del Gran Resistencia que llevan a cabo las investigaciones sobre diferentes temáticas en torno a los ejes Autoritarismo y Democracia.
Colegios participantes

La jornada comenzó a las 9:00 hs con la presentación de las distintas áreas en coordinación responsables del programa:
  • Emilio Goya (Dirección de la Juventud).
  • Alfredo Fleitas (Centro de Actividades Juveniles).
  • Tati Cabral (Comisión por la Memoria).
  • Ana Insaurralde (DeCEA, Dirección de Cine y Espacio Audiovisual).
  • Carlos Canto (Teatro).
  • Claudia Goy (Letras).
  • Alejandro Gallardo (Artes Visuales).
 Utilizando el video institucional “Chapa ‘09” como disparador, se dio lugar a los diferentes grupos  de estudiantes para presentar su proyecto a los demás compañeros.
Luego se realizaron las capacitaciones según su soporte elegido en audiovisual, teatro, letras o mural.
Tras un break para almorzar los grupos volvieron a las capacitaciones.
El encuentro finalizo alrededor de las 17hs. Estando a cargo del responsable de la Dirección de Juventud Emilio Goya.-





Encuentro Nacional en Chapadmalal

Desde el 1 al 15 de noviembre se realizo en el Complejo Turístico Chapadmalal el encuentro Jóvenes y Memoria, en el cual los grupos de las provincias de Buenos Aires, Chaco, Entre Ríos (localidad Paraná) presentaron los proyectos de investigación en los soportes elegidos.

 ENCUENTRO JOVENES Y MEMORIA
1º Tanda Chapadmalal:
                   Regional Resistencia
1 al 4 de noviembre


Chapadmalal
2º Tanda Chapadmalal
Regional: Las Palmas y Charata

7 al 10/11
Chapadmalal
3º Tanda Chapadmalal
Regional Sáenz Peña
10 al 14/11

Chapadmalal




Es destacable que la provincia del Chaco participo con más de 40 proyectos, es decir alrededor de 500 jóvenes con sus respectivos docentes coordinadores. Dando al encuentro una complejidad en temáticas que hasta el momento no habían sido abordadas por los grupos en la historia del programa, como ser Ligas Agrarias, historias locales de desaparecidos, fabricas desaparecidas por políticas de la última dictadura, etc.



La estructura del encuentro conto con presentaciones, talleres generales, optativos y de producción se realizaron en dos grupos divididos por colores uno celeste y otro naranja.- los jóvenes participaron de talleres debatieron sobre diversos temas de vivencia cotidiana y del contexto político, económico y cultural, como la escuela, los juicios por crímenes de lesa humanidad, el conflicto y la protesta, los medios de comunicación o los desaparecidos. También se llevaron adelante talleres de producción de video, fotografía, teatro, hip hop, mural, stencil y periodismo que presentaron lo trabajado al cierre de cada tanda.


Los talleres se desarrollaron de la siguiente manera:


·         TALLER GENERAL: Destinado a los jóvenes que participan del encuentro, el taller intenta pensar la experiencia de trabajo de todo el año. A parir de allí, pensaremos con los chicos de qué formas el pasado sigue estando presente
·         TALLERES OPTATIVOS: temáticos de reflexión y discusión destinados a los jóvenes que participan del encuentro. La idea es que los integrantes de cada grupo participaran al menos en uno de estos talleres. Son optativos porque los jóvenes eligieron qué taller hacer en función de sus propios intereses.
·         TALLER DE PRODUCCIÓN: Estos talleres funcionaron todos los días. Los jóvenes realizaron actividades de producción periodística o plástica. También fueron optativos, y los chicos elijieron participar en función de sus intereses.

El encuentro se desarrollo en los hoteles 7, 8 y 9 del complejo turístico, en donde más de 6000 jóvenes intercambiaron las experiencias de reconstruir la historia.



Encuentro Nacional de Jóvenes por la Memoria

Los días 13 y 14 de diciembre se realizo en la Ex Escuela de Mecánica de la Armada, actualmente Espacio para la Memoria y para la Promoción y Defensa de los Derechos Humanos el I ENCUENTRO NACIONAL DE JOVENES POR LA MEMORIA, en el cual participaron las cinco provincias donde actualmente se lleva adelante el programa Jóvenes y Memoria “Recordamos para el futuro”, ellas son:
1                      1)      Buenos Aires
2                      2)      Chaco
3                      3)      Santiago del Estero
4                      4)      Chubut
5                      5)      Entre Ríos (Paraná)

Cada una de las provincias participo con algunos proyectos seleccionados por temáticas, del Chaco asistieron:
*      E.N.S. Nº 36 (FONTANA)
*      C.E.P. Nº 75 (CORZUELA)
*      U.E.P. Nº 15 (RESISTENCIA)
*      U.E.P. Nº 140 (SAENZ PEÑA)
*      C.E.P. Nº 61 (RESISTENCIA)
*      C.E.P.Nº 67 (RESISTENCIA)
*      C.E.P. Nº 13 (LAS PALMAS)

Este Primer Encuentro Nacional de Jóvenes por la Memoria constituye una nueva instancia de intercambio donde las nuevas generaciones plantearon las distintas miradas sobre el pasado y sus implicancias en el presente. Promoviendo el protagonismo de los jóvenes en el proceso de resignificación de la historia reciente y construcción de la memoria colectiva.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada